【ライオンラビット 飼い方】うさぎの食事事情「大好物は果物?」

こんにちは。
ラビー編集部のしん子です。

 

今日はライオンラビットのもかちゃんの飼い主さんにお話をお伺いしました。

 

ライオンラビットの飼い方や上手に接していく方法などをお聞きしたのでぜひ読んでみてください。

 

 

あなたが飼っているうさぎさんの品種は何ですか?

ライオンラビットです。

 

 

現在何歳ですか?

月齢3年、人間年齢で36歳です。

 

お名前はなんといいますか?

もかです。

 

ライオンラビットとの遊び方はどうしていますか?

基本的には夜にケージから出し、カーペットの上に折りたたみの柵で囲み、散歩させています。

目を離すと色々かじってしまうので、コンセントのコード類や噛まれたら困るものは柵の外に出しています。

遊んで欲しい時は鼻先でツンツンと寄ってきます。

嬉しくてテンションが上がるとジャンプなどもします。初めはびっくりするかもしれませんが、遊んでるんだなと理解してあげてください。

 

 

ライオンラビットの餌は何をあげていますか?

基本的にはペレットと牧草、おやつには果物がオススメです。

【ペレット】
ペレットは成長期用、大人用、シニア用など年齢に応じて種類があります。うさぎの体重の3%を目安に朝、量をはかり、3回に分けてあげています。私の家では夜に散歩をさせるので、朝と夜、散歩後(就寝前)の3回に分けてペレットをあげています。

 

【牧草】
牧草はヘルシーでいくら食べても問題ないので、なるべく常に入れておいています。毛玉症の予防にもなります。

 

【おやつ】
ペットショップには乾燥フルーツなど様々なものがありますが、オススメは生の果物です。いちごやりんごなど私たちが食べるときに小さめにカットしてあげています。繊維質やビタミンを多く含んでいて、うさぎの身体にもいいのですが、カロリーも高いのであげすぎには注意してください。

 

 

お風呂に入れていますか?

お風呂には入れていません。

私の飼っているうさぎは特に匂いなどが気になったことはありません。
基本的にすごく綺麗好きで、自分で頻繁に毛づくろいをしています。
毛の量が木になる時は散歩の時などにグルーミングをしてあげることもあります。

 

 

ライオンラビットを飼うためには毎月いくらお金がかかりますか?

1万円くらいかな。

最低限、毎月お金がかかるものはペレット、牧草、ペットシーツ、で5000円程度です。
それにプラスしておやつやうさぎ用のおもちゃ、掃除道具など考えると、毎月1万円程度はかかっているように思います。

 

 

ライオンラビットに匂いはありますか?対策はどのようにしていますか?

臭いは基本的にはありません。

しかし、私はトイレ掃除を毎日行なっております。
うんちやおしっこなどを何日も放置していると、当たり前ですが臭いが出てくるように思いますので、溜めないように心がけることが大切だと思います。

 

 

ケージはいくらのものを利用していますか?

2万円ほどのものを使用しています。

高さのあるものを購入し、木の板や筒などを取り付けて二階建てのようにしています。
かじり木などを取り付けると、ケージをかじるいたずらも減り、歯も健康に保つことにも繋がりますのでオススメです。

 

 

ライオンラビットのトイレ方法はどのようにしていますか?

ペット用のトイレの下にペットシーツを敷いています。

昔は砂などを使用していましたが、掃除がとても大変でした。
ペットシーツはそのまま捨てて、新しいものにも簡単に変えられるので掃除の手間も省けてオススメです。

シーツが外にはみ出していると、食べてしまいお腹を壊す原因になりますので、注意して下さい。

 

 

もかちゃんのチャームポイント、可愛いところを教えてください。

感情表現がわかりやすいところです。

うさちゃんは基本的には鳴きませんが、その分行動で感情を表すことが多いです。

 

嬉しくなってジャンプしたり、構って欲しくてツンツンと寄ってきたりします。
一緒に過ごしていると様々な行動が見えてとても可愛いです。

 COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

我が家のうさぎ【べったりとくっつくミニウサギ10歳】

【うさぎの飼い方】ストレス解消には毎日のスキンシップが大事です!

我が家のうさぎ【生後2ヶ月の可愛すぎるホーランドロップの赤ちゃん♪】

うさぎの飼い方【初めての人でもうさぎは飼いやすい!】

我が家のうさぎ【人懐っこいホーランドロップ】

ペットで飼われているうさぎ 人気ランキング!